Ульяновск

«Волга» отыгрывалась

«Волга» отыгрывалась - Симбирский Курьер

Действующая в этом сезоне формула чемпионата России по хоккею с мячом, когда на первом этапе проводятся спаренные матчи, а набранные очки в дальнейшем сгорают, накладывает свой отпечаток на   турнир. Некоторые фавориты, запланировавшие выход в плей-офф, стараются набрать максимальное количество очков дома, а на выезде готовы поделить их с соперником, не слишком упираясь. Интересно ли на такую игру смотреть зрителям – не знаю, но посещаемость матчей невелика.

Чемпион России «Енисей», например, в последнем туре разошелся на равных в Кемерово с аутсайдером Восточной группы «Кузбассом». Похожим образом выступает и «Волга»: за победой и поражением в Кирове, она получила победу и ничью в Татарстане. В обоих казанских поединках ульяновцам пришлось отыгрываться.

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Динамо-Казань» - «Волга» (Ульяновск) – 3:4. Голы: Волгужев (18 – с пенальти, 73), Ахатов (24) – Пахомов (19, 90), Цыцаров (43, 44).

Поединок проходил в среднем темпе и в основном в середине поля. Заторможенное движение «Волги» не понравилось ее наставнику Вячеславу Манкосу, хотя он назвал матч боевым.

Спокойное течение встречи было нарушено импульсивным отрезком   в середине первого тайма, когда соперники выдали общую серию голов. Начали хозяева - с пенальти. Ульяновцы мгновенно ответили, после того, как динамовская защита «подарила» мяч Пахомову. Через пять минут Казань вновь вышла вперед. Вратарь гостей Ахмеров отразил удар Ахатова, но уходивший за лицевую мяч нападающему вернули,   и повторная попытка оказалась лучше. А перед свистком на перерыв в течении минуты дважды напомнил о себе ульяновец Цыцыров. Сначала он замкнул отличный прострел Галяутдинова, затем сам ворвался в центр чужой штрафной и мощно пробил.

Второй тайм оказался еще менее скуп на события, преимущество «Волги» в один мяч держалось долго. Пока Волгужев не сравнял счет. На последней минуте гости сумели добыть победу. Четверо ульяновцев вышли   на ворота «Динамо». Пробить рискнул Пахомов, и этот риск оправдался.

«Динамо-Казань» - «Волга» - 5:5. Голы: Рязанов (13), Ибрагимов (14), Бочкарев (22 – с пенальти, 32), Слаутин (64) – Захаров (45 – с пенальти), Кузнецов (51), Пахомов (67, 90 – с пенальти), Галяутдинов (80).

Днем ранее Манкос отметил, что закономерным исходом первого матча стала бы ничья. Но она случилась во втором, хотя к перерыву ее трудно было спрогнозировать. «Волга» «летела» - 1:4, размочив счет лишь на 45-й минуте с пенальти. Хозяева начали успешным дуплетом через четверть часа после стартового свистка. Голы получились похожими: проход по флангу, прострел и удачно подставленная клюшка. «Волге» не помог и тайм-аут: хоккеисты действовали вяло, комбинации не клеились. А казанцы продолжили забивать: сперва -   с 12-метрового, затем – с углового. Только   перед перерывом гости прервали одностороннее движение своим голом.

Во втором тайме ульяновцы заиграли живее. Отличалась наша молодежь: Степанов завершил проход результативным пасом на Кузнецова. На гол Слаутина «Волга» ответила двумя точными угловыми, а с пенальти на 90-й минуте ушла от поражения. Хотя казанцы в заключительной атаке могли еще раз забить, но гостей выручил Ахмеров.

Другие результаты тура: «Родина» - «Старт» - 4:1 и 1:1, «Кузбасс» - «Енисей» - 4:5 и 7:3, «Сибсельмаш» - «Байкал» - 5:11 и 4:6, «Уральский трубник» - «СКА-Нефтяник» - 0:7 и 0:8.