На домашнем льду ульяновцы одержали крупную победу над гостями из Иркутска.

АХМЕРОВ Антон (в), КЛАБУКОВ Андрей, ВОЛОЧУГИН Константин, РЯЗАНОВ Максим, СИМИРГИН Никита, ГАЛЯУТДИНОВ Руслан, ЗАХАРОВ Пётр (к), ФИЛИМОНОВ Антон, КУЗНЕЦОВ Владислав, ЛАРИОНОВ Игорь, СТЕПАНОВ Александр.

ЦЫЦАРОВ Денис, ТУМАЕВ Дмитрий, ГАРЕЕВ Артём, СКВОРЦОВ Дмитрий, ПИМЕНОВ Денис, БИХУЗИН Эмиль.

Состав команды «БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ» (Иркутск):

ЛАПИН Григорий (в), ДЕНИСОВ Виталий, КУТУПОВ Тимур, ЮРЛОВ Никита, ШАДРИН Евгений, СЛУГИН Александр, НЕЧАЕВ Иван, ШЕВЦОВ Антон, ИВАНОВ Никита, ЕГОРЫЧЕВ Александр, БЕЗНОСОВ Тимофей.

ТРЕМАСКИН Руслан, ИСМАГИЛОВ Станислав, ВАССЕРМАН Игорь, ДУБОВИК Павел, ГАВРИЛЕНКО Максим (к), ЕГОРЫЧЕВ Егор, ФЕРОЯН Артём.

Преимущество ульяновцев обнаружилось уже в самом начале встречи. Шла лишь 2-я минута матча, а «волжане» уже праздновали свой первый забитый мяч. Под оглушительный рёв трибун с передачи Руслана Галяутдинова ворота соперника распечатал Александр Степанов.

По истечении 10-ти минут «Волга» устанавливает счёт 2:0. В сутолоке у ворот «Байкал-Энергии» самым расторопным оказается Эмиль Бихузин и забивает в ворота «Байкал-Энергии» второй мяч. Ассистентом в этом эпизоде выступил Владислав Кузнецов. Таким образом, авторами обоих забитых мячей стали молодые нападающие «Волги» - воспитанники местного хоккея.

После столь же хорошего начала, как и в матче «Волга» - «Уральский трубник», на льду ненадолго возродилась интрига. После двух быстрых голов в свои ворота «Байкал» сумел проявить характер и вернуться в игру. Понимая необходимость гостевого гола, иркутяне всё активнее осаждали ворота «Волги», что принесло свои плоды. На 21-й минуте Александру Тремаскину удалось размочить счёт, а на 26-й – его сравнять. Между этими эпизодами у гостей был ещё шанс забить, но наш вратарь Антон Ахмеров не позволил Александру Егорычеву отличиться с 12-метровой отметки.

На 31-й минуте Руслан Тремаскин отправился на скамейку штрафников, и ульяновцы моментально воспользовались численным преимуществом. Приняв пас Александра Степанова, Денис Цыцаров грамотно реализует голевой момент и выводит родную команду вперёд – 3:2.

Проходит всего 5 минут, а волжане проталкивают в ворота соперника уже 4-й мяч. Разрыв в счёте увеличил Максим Рязанов, воспользовавшись точной передачей Антона Филимонова. Затем у ворот иркутян оказался Никита Симиргин, но, к сожалению, ему пока не удалось открыть счёт своим голам в Суперлиге. Зато уже через минуту «Волга» забивает со свободного. Отменным ударом Пётр Захаров вбивает игровой снаряд в дальний верхний угол ворот Григория Лапина.

Но соперник и не думал сдаваться. Команды сражались до последней секунды первого тайма. На 43-й минуте «Байкалу» удалось отквитать один мяч. Но Александр Степанов с передачи Петра Захарова быстро восстановил разрыв в 3 мяча.

Во втором тайме «Волга» также радовала болельщиков прекрасными атаками. Седьмой мяч в ворота гостей забил Игорь Ларионов, которому один из лучших ассистентов «Волги» Андрей Клабуков отдал передачу от углового флажка. Но меньше чем через минуту «Байкал» восстанавливает разницу в счёте.

На 54-ой минуте снова забивают ульяновцы. С передачи Руслана Галяутдинова дальнюю девятку поражает Денис Цыцаров и оформляет дубль в сегодняшнем матче.

Игорь Ларионов также не ограничивается одним забитым мячом и на 61-й минуте устанавливает на льду «Волга-Спорт-Арены» разгромный счёт 9:4.

Но борьба не утихала вплоть до финального свистка. На 86-ой минуте гостям из Иркутска удалось отквитать один мяч. Затем они получили право на 12-метровый, но Антон Ахмеров уверенно отвёл угрозу от своих владений. Под занавес матча в атаку устремился защитник Андрей Клабуков, но ему не удалось забить свой первый мяч за «Волгу». Таким образом, наша команда одерживает более чем уверенную победу со счётом 9:5.

«Мы смогли выдержать линию, которую избрали, и довести её до логического конца. Но меня радует больше другое - то, что сегодня из 18-ти игроков, которые выходили на лёд (включая даже Диму Атаманюка), у нас 12 своих воспитанников. То, что они уже есть и все задействованы в основном составе, не может не радовать», - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос.