Уверенные домашние победы

После двух побед над архангельским “Водником” в стартовых играх чемпионата России среди команд Суперлиги ульяновская “Волга” 11 и 12 ноября принимала в родных стенах ДС "Волга-Спорт-Арены" московский клуб “Динамо”.

В пятницу ульяновцы начали очень активно, использовав ошибки соперника. К 13 минуте волжане вели со счетом 3:0. Владислав Кузнецов прошел на скорости и вывел на ворота соперника Игоря Ларионова, уверенного реализовавшего момент. Петр Захаров обработал длинную передачу Алексея Бушуева и с лета поразил цель, а затем тот же Бушуев вывел на рандеву с Кириллом Хвалько Петра Цыганенко, который отправил мяч в ворота динамовцев. Солидную разницу в счете уже в первую треть тайма ульяновцы создали благодаря активной скоростной игре, хорошим комбинациям и дальним передачам, к которым москвичи оказались не готовы.

Следующего мяча пришлось ждать очень долго – аж до середины второго тайма. Один из лучших игроков матча Алексей Бушуев точно пробил с углового, а уже через минуту Владислав Кузнецов использовал передачу Руслана Галяутдинова.

После пятого мяча “Волги” опытнейший вратарь динамовцев Кирилл Хвалько был заменен на Алексея Барабанщикова. Но почти сразу после выхода пропустил и он. Денис Цыцаров получил в штрафной площади передачу от партнера, обвел вратаря и закатил мяч в ворота. Через две минуты Максим Рязанов сильным ударом под перекладину забивает седьмой гол “Волги”. Петр Захаров не смог увеличить разницу в счете – его сильный удар с пенальти отразил голкипер гостей. Затем болельщики увидели шедевр в исполнении Владислава Кузнецова. Нападающий волжан прошел на высокой скорости по левому борту, обыграл соперника, вошел в штрафную, сместился к центру и сильным броском отправил мяч под перекладину. Заключительный гол в матче на счету Александра Степанова, уверенно реализовавшего выход один на один.

Победа с “сухим” счетом достаточно редко встречается в хоккее с мячом. Это динамичная игра с множеством голевых моментов. Сыграть на “ноль” еще тяжелее, когда за соперника играют такие мастера как Евгений Иванушкин и Сергей Шабуров. В предыдущем матче Иванушкин отправил в ворота нижегородского “Старта” 6 мячей, внеся огромный вклад в победу команды. В пятничном матче “Волга” не только красиво атаковала, но и грамотно оборонялась. Хороший прессинг, своевременная подстраховка и надежная игра вратаря Антона Ахмерова стали факторами успеха волжан. Динамовцы провалили десятиминутный отрезок во втором тайме, пропустив пять мячей. У “Волги” же получалось многое, местные болельщики получили массу положительных эмоций от увиденного.

В субботнем матче зрители снова увидели быстрые голы. Максим Пахомов четко реализовал пенальти, а Алексей Бушуев сильным дальним ударом заставил ошибиться Кирилла Хвалько. “Волга” хорошо играла в пас, прилично двигалась, а в некоторых эпизодах игроки вместо более простых и надежных решений старались сыграть красиво, что привело к нескольким нереализованным моментам.

Игру на публику можно похвалить, в этом матче она была уместна. Петр Захаров, Максим Пахомов (с пенальти), Игорь Ларионов и Петр Цыганенко довели счет до разгромных 6:0. Артем Зимин перед перерывом забил первый мяч в ворота “Волги”, хорошо пробив в дальний верхний угол. Уже было решено, что в игру вступит запасной вратарь “Волги” Дмитрий Атаманюк, но динамовцы успели огорчить Антона Ахмерова.

Во втором тайме Атаманюк был вынужден пять раз достать мяч из своих ворот. Отличились и Шабуров, и Иванушкин (дважды). Свой мяч забил Даниил Тюкавин – сын легендарного Александра Тюкавина, который несколько дней назад играл в составе “Водника” против “Волги” и был многолетним партнером Шабурова и Иванушкина в клубе и сборной. Последний гол в матче забил Артем Зимин. У ульяновцев во втором тайме отличились Владислав Кузнецов, Игорь Ларионов дважды, Петр Цыганенко и Александр Степанов. Итоговые 11:6, последние три мяча в матче забили динамовцы.

Волга” во втором тайме сбавила обороты, москвичи это почувствовали и заиграли активнее. Болельщики увидели достаточно красивых атак у обеих команд, немало ошибок и 17 забитых мячей в игре. “Волга” одержала четвертую победу в стартовых играх чемпионата. Следующие игровые дни ульяновцы пропускают. 20 и 21 ноября на льду “Волга-Спорт-Арены” им будет противостоять нижегородский “Старт”.

11 ноября 2016 г. г. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». Чемпионат России. I этап. 2 400 зрителей.

«Волга» (Ульяновск) - «Динамо-Москва» – 9-0 (3-0)

«Волга»: А.Ахмеров – К.Волочугин, И.Мойсала, М.Рязанов, Д.Артюшин, Р.Галяутдинов, А.Бушуев, П.Захаров (к), М.Пахомов, И.Ларионов, В.Кузнецов. На замену выходили: А.Филимонов, П.Цыганенко, А.Степанов, Д.Цыцаров, Д.Иванов. Заявлен на матч: Д.Атаманюк (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»:   К.Хвалько (с 69-й мин. А.Барабанщиков) – А.Кичеев, И.Щеглов, А.Золотарёв, А.Легошин, С.Шабуров (к), М.Сергеев, Д.Фетисов, А.Зимин, Э.Бихузин, Е.Иванушкин. На замену выходили: Н.Вещагин, К.Попеляев, Р.Зиганшин, Д.Тюкавин, Д.Гришин, А.Бескровный, Н.Никитин, А.Фероян.

Голы: 1-0 – И.Ларионов (В.Кузнецов, 4 мин.), 2-0 – П.Захаров (А.Бущуев, 6), 3-0 – П.Цыганенко (А.Бушуев, 13), 4-0 – А.Бушуев (Д.Иванов, 66 – после розыгрыша углового удара), 5-0 – В.Кузнецов (Р.Галяутдинов, 67), 6-0 – Д.Цыцаров (П.Захаров, 69), 7-0 – М.Рязанов (И.Мойсала, 71 – после розыгрыша углового удара), 8-0 – В.Кузнецов (76), 9-0 – А.Степанов (Р.Галяутдинов, 85).

Нереализованный пенальти: 74 мин. – П.Захаров. Мяч отразил вратарь.

Штрафное время:  30 мин. –40 мин. «Волга»: 12 мин. – А.Филимонов, 10 мин. (подножка), 30 мин. – Д.Иванов, 10 мин. (подножка), 52 мин. - И.Мойсала, 10 мин. (задержка).

«Динамо-Москва»: 17 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (задержка), 49 мин. – И.Щеглов, 10 мин. (удар соперника), 74 мин. – Д.Фетисов, 10 мин. (задержка), 76 мин. – А.Фероян, 10 мин. (подножка).

Главный судья:  А.Шатунов  Помощники:  Ю.Медведев, С.Денисов (все г.Екатеринбург).

12 ноября 2016 г. г. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». Чемпионат России.

I этап.2 000 зрителей.

«Волга» (Ульяновск) - «Динамо-Москва» – 11-6 (6-1)

«Волга»: А.Ахмеров (с 43-й мин. Д.Атаманюк) – К.Волочугин, И.Мойсала, М.Рязанов, Д.Артюшин, Р.Галяутдинов, А.Бушуев, П.Захаров (к), М.Пахомов, И.Ларионов, В.Кузнецов. На замену выходили: А.Филимонов, П.Цыганенко, А.Степанов, Д.Цыцаров, Д.Иванов.

«Динамо-Москва»:  К.Хвалько (с 46-й мин. А.Барабанщиков) – А.Кичеев, И.Щеглов, А.Золотарёв, А.Легошин, С.Шабуров (к), М.Сергеев, Д.Фетисов, А.Зимин, Э.Бихузин, Е.Иванушкин. На замену выходили: Н.Вещагин, К.Попеляев, Р.Зиганшин, М.Медведь, Д.Тюкавин, Д.Гришин, А.Бескровный, В.Боровков.

Голы:  1-0 – М.Пахомов (3 мин. – реализовал пенальти), 2-0 – А.Бушуев (Р.Галяутдинов, 6), 3-0 – П.Захаров (А.Бушуев, 19 – после розыгрыша углового удара), 4-0 – И.Ларионов (28), 5-0 – М.Пахомов (36 – реализовал пенальти), 6-0 – П.Цыганенко (А.Бушуев, 38), 6-1 – А.Зимин (С.Шабуров, 42), 6-2 – С.Шабуров (М.Сергеев, 52), 7-2 – В.Кузнецов (57), 8-2 – И.Ларионов (П.Цыганенко, 63), 8-3 – Е.Иванушкин (69 – реализовать пенальти), 9-3 – И.Ларионов (Д.Иванов, 73 – после розыгрыша углового удара), 10-3 – П.Цыганенко (75), 11-3 – А.Степанов (Д.Цыцаров, 76), 11-4 – Д.Тюкавин (В.Боровков, 78), 11-5 – Е.Иванушкин (С.Шабуров, 81 – после розыгрыша углового удара), 11-6 – А.Зимин (С.Шабуров, 89).

Штрафное время: 30 мин. – 60 мин.

«Волга»: 62 мин. – Д.Цыцаров, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 68 мин. – Р.Галяутдинов, 10 мин. (подножка), 69 мин. - И.Мойсала, 10 мин. (задержка).

«Динамо-Москва»: 3 мин. – Д.Фетисов, 10 мин. (задержка), 18 мин. – А.Легошин, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом), 22 мин. – А.Легошин, 10 мин. (задержка), 24 мин. – А.Бескровный, 10 мин. (удар соперника), 36 мин. –А.Бескровный, 10 мин. (задержка), 56 мин. – А.Кичеев, 10 мин. (задержка).