Эту награду ульяновские биатлонистки завоевали в эстафете 3х3 километра. Соревнования прошли в Саранске.
Впервые за долгое время состав ульяновской команды составили воспитанницы региональной школы биатлона - Анастасия Батманова, Владислава Балдуева и Екатерина Курлыкина. В эстафете, которая прошла на базе биатлонного центра в Саранске, они стали лучшими в стрельбе, однако ходом уступили сборной Москвы. Тем не менее, второе место в эстафете специалисты считают успешным результатом.
«Появление целого ряда биатлонисток, которые могут конкурировать с лучшим спортсменками других регионов, связано с тем, что у нас в Ульяновской области уже несколько лет действует современная биатлонная база «Заря-УлГУ». В хороших для тренировок условиях и стали появляться спортсмены высокого класса», - отметил тренер сборной Ульяновской области Юрий Охотников.
Кроме того, серебряную медаль первенства России в индивидуальной гонке на 10 километров завоевала Анастасия Батманова. На четырех огневых рубежах она совершила два промаха и получила полторы минуты штрафа. В итоге Батманова всего 45 секунд уступила сопернице из Санкт-Петербурга Полине Пантелеевой.