В Ульяновской области ни дня без спорта, ни дня без медалей

На VII Международном форуме «Россия - спортивная держава» не только обсуждали вопросы спортивной отрасли, но и спортом занимались. В дни работы форума прошло несколько состязаний по различным видам спорта.

В них соревновались в мастерстве, силе и ловкости свыше тысячи спортсменов со всей страны.

И бокс, и шахматы, и хоккей

В ФОКе «Фаворит» состоялась матчевая встреча между сборными командами Ульяновской области и Гродненской области (Республика Беларусь). Соревнования были приурочены к форуму «Россия - спортивная держава» и 100-летию образования пограничных войск России и Белоруссии.

В них приняли участие ветераны пограничной службы, титулованные спортсмены и тренеры. Победила дружба: сборные команды завершили встречу со счетом 4:4.

Во Дворце творчества детей и молодежи прошел областной шахматный фестиваль. В нем участвовали люди разных возрастов: от младших школьников до ветеранов. Первое место занял Никита Брескану - абсолютный чемпион Ульяновской области среди школьников, который представит наш регион в финале детского Кубка России по шахматам в январе 2019 года. Первой среди девочек стала Валерия Клейменова, чемпионка России по классическим шахматам. Чемпионом турнира стал сотрудник УФСИН России по Ульяновской области Павел Тряпкин. Он много лет занимается шахматным спортом, является мастером FIDE.

VI Всероссийский юношеский турнир по хоккею с шайбой на Кубок «Фортум-2018» прошел в ФОКе «Лидер». Фаворитом считалась команда «Трактор» из Челябинска. В финале соревнований она встретилась с ульяновским «Лидером». Победу одержали гости с Урала, ульяновцы завоевали «серебро», третье место занял «Рубин» из Тюмени.

Кстати, в настоящее время в Ульяновской области хоккеем с шайбой занимаются более  3 000 человек. Существуют ночная и непрофессиональная хоккейные лиги, в состав которых входит 30 команд. В 2015 году в регионе была открыта ДЮСШ по хоккею с шайбой, в которой сегодня занимаются более
200 человек. Воспитанники школы ежегодно принимают участие в первенстве ПФО по хоккею и во всероссийских и региональных этапах турнира «Золотая шайба».

Лидеры - ульяновские кудоисты

II Всероссийский турнир по кудо, посвященный памяти сотрудников центра специального назначения ФСБ России, прошел в детском оздоровительно-образовательном центре «Орион». В турнире приняли участие свыше 200 спортсменов из Ульяновской, Воронежской, Ивановской, Ярославской, Курской, Тюменской, Калужской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Белгородской, Московской и Нижегородской областей, Мордовии, Татарстана, Башкортостана и Санкт-Петербурга.

Соревнования проходили в  7 взрослых категориях, 6 юниорских и 11 юношеских. Хозяева завоевали 12 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых наград. В результате региональная команда заняла первое общекомандное место в неофициальном зачете. Александру Лаптеву и Исламу Никамамаеву, представляющим Ульяновскую область, вручили специальные призы соревнований: «Лучшая техника» и «За волю к победе».

Сегодня этим видом единоборств в различных спортивных залах в нашей области занимаются более тысячи ульяновцев, причем 80 процентов - дети. Двое наших земляков - Иван Шпедт и Кристина Сандркина - удостоились права войти в состав сборной команды России и уже в декабре будут защищать честь нашей страны на чемпионате мира по кудо в Японии. На первенстве мира по кудо, которое также пройдет в Японии, в составе молодежной сборной России будут ульяновские спортсмены Тимур Волков, Вадим Лукьянов и Ангелина Староверова.

Также в эти дни состоялись первенство Ульяновской области по вольной борьбе среди девушек, региональный турнир по художественной гимнастике, в Димитровграде прошли областные первенства по бадминтону и по тяжелой атлетике.

А в эти октябрьские дни ульяновские спортсмены добились успеха на всероссийских и международных соревнованиях, где завоевали 11 медалей!

Второе покорение Европы

Чемпионат России и командный чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин прошел в Грозном. За награды боролись восемь команд, в том числе сборная Приволжского федерального округа. В ее составе на татами вышли Дарья Денисова, Ролан Зиннатов и Линар Басыров из Ульяновской области. По итогам соревнований дзюдоисты заняли третье место командного чемпионата России по дзюдо. Это безусловный успех, ведь сборная ПФО не завоевывала медалей пять лет.

Ульяновская спортсменка Анна Биржевая стала абсолютной чемпионкой Европы по жиму штанги в Люксембурге. Она выиграла континентальный турнир по экипировочному жиму лежа в категории до 63 килограммов и попутно обновила личный рекорд, подняв штангу весом в 170 килограммов. На чемпионат Европы по пауэрлифтингу Анна отправилась в ранге действующей чемпионки. «В моем случае удержаться на вершине оказалось проще, чем впервые на нее взойти, - призналась Биржевая. - Отрыв от соперниц и в своей весовой категории, и в абсолютном зачете получился больше, чем в прошлом году». Отметим, что Аня обогнала серебряного призера больше чем на 27 килограммов!

Из Сочи с первенства России по киокусинкай привезли домой награды ульяновские спортсмены Иван Авакумов, Константин Исаев и Дарья Ульянова - они завоевали серебряные медали, Алина Халикова, Дарья Алексеева, Алексей Казаков и Тихон Терентьев завоевали «бронзу».

Ждем от наших спортсменов новых успехов и новых побед.

Иван ВОЛГИН

20.10.2018 в 13:00 Народная газета 14 просмотров Народная газета

Они успешно выступили на соревнованиях и турнирах, чемпионатах России и мира по пауэрлифтингу, плаванию, киокусинкай, греко-римской борьбе, футболу и хоккею с мячом, которые завершились 11-12 ноября.
  Стартовал региональный этап третьего сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги.
В событии мирового уровня приняли участие более трёх тысяч человек, которые прибыли в регион из разных стран мира и 85 субъектов России.
В межрегиональном турнире по мини-футболу победу одержали сотрудники чрезвычайного ведомства - ГУ МЧС Ульяновской области 15 марта подведены итоги двухдневного межрегионального турнира по мини-футболу среди сотрудников силовых структур, посвященного 145-летию образования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.