Ульяновская «Волга» с приключениями съездила в Сыктывкар

В очередном матче чемпионата России наша хоккейная команда одержала гостевую победу над местным «Строителем», потеряв при этом одного из своих лидеров Дмитрия Савельева.

В нынешнем сезоне сыктывкарский «Строитель» является одним из аутсайдеров российской бендийной суперлигив. До домашнего матча с ульяновской «Волгой» ледовая дружина из столицы Республики Коми в 16 проведенных поединках потерпела 14 поражений! Одно из них «Строителю» нанесла наша «Волга», одолевшая сыктывкарцев на домашнем льду со счетом 5:4.

Игра в Сыктывкаре нежданно-негаданно началась с атак хозяев льда. За стартовые 5 минут матча хоккеисты «Строителя» успели разыграть у ульяновских ворот четыре опасных «стандарта, в том числе и два угловых, но воплотить в гол хотя бы один из этих моментов не смогли. А вот ульяновцы в первом же контрвыпаде открыли счет. Это Александр Степанов на 6-й минуте встречи получил дальний пас от Петра Захарова, убежал с глазу на глаз с Денисом Гутаренко и уверенно переиграл стража ворот «Строителя» - 1:0.

Правда, довольно скоро сыктывкарцы усилиями Антона Оппенлендера восстановили равенство в счете, после чего продолжили владеть игровым и территориальным преимуществом. По ходу первого тайма команда хозяев льда не реализовала целый ряд опасных моментов у ульяновских ворот. А вот хоккеисты «Волги» незадолго до перерыва в контратаке свой голевой шанс вновь использовали. На этот раз в составе нашей команды отличился Антон Филимонов -2:1. Именно с таким счетом команд  ы отправились на перерыв.

Едва началась вторая 45-минутка, как в ворота сыктывкарской команды влетели еще два мяча. Сначала после розыгрыша углового дубль в матче оформил Александр Степанов, а затем после выверенной передачи Владислава Кузнецова отличился Руслан Галяутдинов – 4:1.

Увы, радость ульяновцев от забитых мячей была омрачена потерей одного из лидеров команды Дмитрия Савельева. Получив травму, этот хоккеист лишь с помощью товарищей по команде смог покинуть поле.

Но и оставшись без одного из своих ведущих игроков, «Волга» уверенно довела этот матч до победы. На 64-й минуте ворота «Строителя» поразил другой лидер «Волги» Игорь Ларионов. Находясь на грани офсайда, он принял мяч от Петра Захарова и мастерски реализовал выход один на один с вратарем «Строителя». Через 13 минут «Волга» забила свой шестой гол в матче. На этот раз отличился молодой нападающий ульяновской команды Артём Гареев. Кстати, голевую передачу ему сделал… голкипер «Волги» Дмитрий Атаманюк. Ну, а итоговый счет в этом матче был установлен на 81-й минуте Игорем Ларионовым. Артём Гареев сделал этому опытному хоккеисту пас-конфетку, после чего Игорь Ларионов «пушечным выстрелом» отправил мяч под перекладину ворот «Строителя» - 7:1.

После этого ульяновская команда заменила вратаря – в игру вступил 20-летний Иван Силантьев. Тренерский штаб «Строителя» тут же взял тайм-аут, который уже никак не помог хозяевам льда.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос отметил, что в первом тайме его подопечные «просыпались» после тяжелого матча с московским «Динамо». По словам ульяновского наставника, результат игры предопределили первые минуты второго тайма, когда наша команда увеличила разницу в счете до трех мячей.

Главный тренер «Строителя» Павел Франц похвалил свою команду за успешный первый тайм, в котором сыктывкарцы создали множество голевых моментов.

- Реализация, к сожалению,   у нас хромает, - отметил наставник «Строителя». - Во втором тайме мы допустили ряд грубейших ошибок. 3:1 и 4:1 на табло были ключевыми моментами, после которых «Волга» начала играть на удержание. К тому же, после потери Сергея Филатова, мы стали беззубыми и в обороне.

По словам наставника сыктывкарской команды, есть недостатки в подготовке игроков.

- Игра лежит на нескольких игроках – это 5-7 человек, - признался Павел Франц. - Когда начинаются замены, наша игра ломается. Те люди, которые у нас сидят на скамейке, к сожалению, не соответствуют уровню суперлиги. Я могу это сказать открыто, пусть игроки задумаются.

После гостевой победы над «Строителем» «Волга» набрала 33очка и поднялась на четвертое место турнирной таблицы суперлиги.