Сюрпризы появились, но не наши

В предыдущем номере «СК» мы сообщали, что игровой день 17 декабря начался для бендийной суперлиги без сюрпризов.

«Волга», например, ожидаемо не порадовала результатом в Хабаровске, казанцы проиграли «Байкалу»… Однако ближе к концу дня сюрпризы все-таки родились.

В Красногорске между «Зорким» и «Водником» закрутился сюжет с несколькими «валидольными концовками», большинство из которых оказались ложными, а решилось все в пользу гостей на последних минутах. В Нижнем Новгороде «Старт» упустил победу над московским «Динамо», не забив два пенальти.

Чемпионат России по хоккею с мячом.

Суперлига. «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) «Волга» (Ульяновск) – 11:2. Голы: Антипов (2, 84), Петровский (21, 87), Почкунов (39), Голубков (51, 65), Тюко (63), Эстблом (71), Стеблецов (80), Потемин (85) – Кичеев (9), Цыцаров (56).

- Все закономерно, – так прокомментировал крупное поражение главный тренер волжан Вячеслав Манкос. – СКА сегодня на голову сильнее «Волги», обладает хорошим составом. «Волге» сил хватило ровно на 37 минут. За это время ребята меня порадовали и содержанием игры, и отдачей на поле, действиями в обороне, созданием опасных моментов. Потом в хоккей играла уже только одна команда. А нам «физики» недостает. И много ошибаемся: шесть мячей пропустили в Хабаровске из-за собственных ошибок – теряли мяч перед своим радиусом. Резервы для усиления игры «Волги», надеюсь, появятся в следующем сезоне. Нужен определенный подбор игроков.

Наша задача – построить команду и через год давать результат, пусть небольшой.

Действительно, ульяновцы лишь в начале встречи создали определенные трудности для «СКА-Нефтяника», не слишком часто подпуская его к своим воротам. Когда же игроки хозяев пробирались туда, то их встречал надежный голкипер Свенссон. Но постепенно выходы хабаровчан один на один участились, и количество переросло в качество. Хотя наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев подчеркнул, что его команда играла против «Волги» на фоне накопившейся усталости – как после нокдауна из дюжины проведенных армейцами за полтора месяца матчей.

«Зоркий» – «Водник» – 6:8 Встреча проходила под моросящим дождем, и, возможно, это было на руку гостям, имеющим не столь индивидуально сильных хоккеистов. Но в любом случае «Воднику’BB для успеха потребовался крепчайший характер.

Неожиданно для всех первый тайм «Зоркий» провел в роли догоняющего. Казалось бы, он с первых минут приступит к суровому отмщению: ведь первое поражение в нынешнем чемпионате подмосковная команда потерпела именно от «Водника» в Архангельске. Однако счет в Красногорске открыли северяне – уже на 2-й минуте.

Антонов выскочил с глазу на глаз с вратарем и отправил мяч в сетку. Через 40 секунд Ишкельдин восстановил равновесие. В дальнейшем «Водник» еще дважды выходил вперед, а хозяева сравнивали результат.

Вскоре после перерыва красногорец Доровских использовал пенальти. «Зоркий» впервые в матче повел в счете – может быть, это переломный момент? «Водник» с этим не соглашается и отвечает двумя голами. Еще через три минуты на табло ничья – 5:5.Хозяева все-таки нацелились на рывок? Опять нет: следующие два мяча забивают гости. Играть остается минут 15: есть ли у «Зоркого» пути к спасению? Красногорцы их, по крайней мере, ищут. На 82-й минуте они реализуют второй пенальти, сократив отставание до минимума. Борьба на поле обостряется. Следуют взаимные удаления, чуть позже красную карточку получает защитник архангелогородцев Семенов. «Зоркий» идет на последний штурм.

Развязка наступает на 88-й минуте, когда в контратаке цель поражает лучший бомбардир гостей Дергаев. «Водник» все-таки преподнес сюрприз в Красногорске.

«Старт» – «Динамо» – 3:4 Очень близок к сюрпризу был и «Старт» в поединке с вице-чемпионами страны. «Динамо» в последнее время улучшило свои показатели: в двух домашних матчах одолело сильных соперников. Но в Нижнем Новгороде, под открытым небом, москвичам пришлось помучиться: они едва не проиграли.

Многое в исходе встречи решили незабитые «Стартом» 12-метровые. Первый пенальти в ворота гостей был назначен на 17-й минуте, когда хозяева уже вели – 1:0. Но вратарь динамовцев Лапин справился с ударом Киселева с «точки».

Правда, тут же пропустил гол с углового. Палочкой-выручалочкой для «Динамо» стал блистательный ветеран Свешников, отличившийся до перерыва дважды. Хотя счет ему сравнять не удалось: нижегородцы забили свой третий гол. Они могли завершить первый тайм и с более крупным преимуществом,но поймавший кураж Лапин отразил еще один пенальти – на 45-й минуте.

Как показало будущее, смазанные пенальти очень подвели хозяев. Во втором тайме динамовцам хватило двух голов, чтобы одержать трудную минимальную победу. Их автором стал Иванушкин: на 56-й минуте он реализовал 12-метровый, на 70-й – угловой. Еще один замечательный момент имел Свешников, но проиграл дуэль вратарю Евтину при выходе один на один.

Наставник «Старта» Эдуард Саксонов выделил две причины досадного поражения своей команды: – Первая: когда не забиваешь два пенальти, тяжело рассчитывать на успех. Вторая – Михаил Свешников. Он решил судьбу встречи в Москве, решил и здесь. Могу только снять перед ним шляпу: в таком солидном возрасте держать себя в прекрасной форме дорогого стоит.

Главный тренер москвичей Алексей Дьяков частично согласился с коллегой, отметив, что основную роль в матче сыграло мастерство динамовских хоккеистов.

«Сибсельмаш» – «Енисей» – 1:6, «Байкал» «Динамо-Казань» – 7:4, «Родина» – «Кузбасс» – 10:3.