«Сандвикен» покорил русские вершины

Все четыре российских участника Кубка мира-2017 по хоккею с мячом сумели пробиться в плей-офф. Однако ожидаемого многими   русского финала не случилось. Как, впрочем, и шведского. В решающем поединке сошлись клубы двух лучших школ мирового бенди. Обладателем трофея второй год подряд стала шведская команда – на сей раз «Сандвикен», на арене которого уже   девятый   раз и проходил самый престижный клубный турнир.

От превосходно укомплектованного чемпиона России «СКА-Нефтяника» из Хабаровска и грозно слаженного красноярского «Енисея»   на КМ-2017 ждали самых высоких результатов. Предсказуемые выходы в четвертьфинал эти команды оформили, хотя и в непростом соперничестве со шведами. «СКА-Нефтяник» начал с трудной победы над «Сандвикеном» - 4:3. Рязанцев уже на первой минуте открыл счет, однако в середине тайма россияне уступали – 1:2. Все-таки до перерыва дальневосточники отыгрались, но вторую половину встречи начали с быстро пропущенного гола, виновником которого стал   корнер. Однако «СКА-Нефтяник» последним в этом поединке проявил волю к победе. Сперва Рязанцев   на скорости «вспорол» оборону «Сандвикена», а затем Максим Ишкельдин совершил решающий выпад. Оставшиеся групповые поединки сложились для хабаровчан проще – победами   4:1 -   над   «Сириусом» и 3:1 -   над «Венерсборгом». Итог – первое место в группе D.

«Енисей» вообще стартовал на турнире с поражения – пусть и по пенальти. Не поддалась сибирякам скромная шведская «Вилла» из Лидчепинга. Она забила быстрый гол, а затем навязала красноярцам свою игру. «Енисей» сумел отыграться за счет потрясающего удара своего шведского легионера Эрика Петтерссона в ближнюю «девятку». Но к перерыву «Вилла» вновь вышла вперед, использовав второй реальный момент.   Прессинг красноярцев привел к ответному мячу в исполнении Миргазова только после перерыва. Дальше пошла борьба за инициативу. За четыре минуты до финального свистка Петтерссон заработал пенальти и сам пробил с «точки», но неудачно – прямо во вратаря «Виллы» Тимфорса. Впрочем, Тимфорс доказал, что с пенальти он может справляться и без «помощи» исполнителей: в послематчевой серии этот голкипер отразил удар не только Петтерссона, но и Ломанов-младшего с Джусоевым. Подвиг в игре с «Енисеем» остался для «Виллы» частным случаем на КМ-2017. В основное время она обыграла только норвежский «Стабек», с которым справились все команды группы В. Соотечественникам из стокгольмского «Хаммарбю» «Вилла» уступила. «Енисей» в свою очередь оказался   сильнее «Хаммарбю» - 2:0 и чисто занял первое место: дополнительные показатели не потребовались.

Редкий гость Кубка мира – «Уральский трубник» стал вторым в группе С. Он и две шведские команды легко разобрались с клубом «Вейтеря» из Финляндии и оспаривали путевки в плей-офф друг с другом. Первоуральцы добыли   ничью – 2:2 с финалистом шведской Элитсерии «Боллнесом», упустив победу в добавленное время, но выиграв серию пенальти, ставшую позже решающей.   «Боллнес», ведя в счете, уступил «Брубергу» - 2:4, пропустив два гола от российского легионера Вадима Архипкина. И «Трубник» с «Брубергом» досрочно вышли в четвертьфинал, завершив очный поединок – 3:2 в пользу шведов.

Наиболее сложной предварительной группой считалась та, в которую попал иркутский «Байкал». Ведь там выступали обладатель КМ-2016 «Венерсборг» и действующий чемпион Швеции «Эдсбюн». Но «Байкал», имея серьезные потери в составе (Иванушкин и Александр Егорычев) с задачей справился. Сначала он в упорной борьбе взял верх над «Вестеросом» - 3:1, затем над «Ветландой» - 4:2 и уже в статусе четвертьфиналиста уступил «Эдсбюну» - 2:3.

Это поражение сыграло с иркутянами злую шутку. В ? финала они вышли на «Енисей» и были им нещадно разгромлены – 11:1. Российским оказался еще один четвертьфинал, где «СКА-Нефтяник» не оставил шансов «Уральскому трубнику», но в более легкой форме – 4:0. Шведы свои стыки завершили так: «Хаммарбю» - «Эдсбюн» - 4:2, «Сандвикен» - «Бруберг» - 4:3. Дальше в плей-офф пошло русско-шведское противостояние, подарившее сюрприз.

«Хаммарбю»в полуфинале не смог остановить   красноярцев, уступив – 2:5. А вот в другой дуэли сильнее оказались шведы. Напомним, в групповом поединке «СКА-Нефтяник» все-таки превзошел «Сандвикен». Их полуфинал тоже начался похоже – с гола россиян на первой минуте. Похоже и продолжился: хозяева льда отыгрывались, хабаровчане выходили вперед. Однако на сей раз решающий гол забил «Сандвикен» - 3:2. «СКА-Нефтяник» третий год подряд остановился в полуфинале Кубка мира.

Вот что сказал о поражении   нападающий дальневосточников Павел Рязанцев:

- Мы постоянно атаковали и давили, а «Сандвикен» практически не переходил центр поля. Вдвойне обидно, что имея преимущество и по игре, и по моментам, мы проиграли. Когда пропустили третий гол, то слишком спешили, потому, что очень хотели забить. Следовало действовать хладнокровнее в завершающей стадии.

Перед финалом «Енисей» - «Сандвикен» многие говорили, что у шведов почти нет шансов на успех: они едва передвигают ноги после битвы с Хабаровском. Но жизнь все расставила по-другому. Шведов не смутил гол Викулина с углового на 15-й минуте. «Сандвикен» выровнял игру и отквитался до перерыва. В начале второго тайма шведы перестали успевать за сибиряками, выглядевшими мощнее. Макаров вновь вывел «Енисей» вперед, Петтерссон с углового сделал счет – 3:1. До конца основного времени оставалось 15 минут. Но «Сандвикену», собравшему последние силы для решающего рывка, этого хватило. Эдлунд реализовал угловой. А на третьей добавленной минуте Моссберг перевел игру в овертайм. И здесь первым ошибся «Енисей». Красноярцы сбили в своей штрафной Эдлунда, и Берлин с пенальти принес долгожданную победу «Сандвикену» - 4:3. Последний раз «Сандвикен» брал Кубок мира 15 лет назад: было это еще в легендарном Юсдале.   Шведский клуб заслуживает триумфа по праву: ведь на пути к кубку он одолел самые сильные российские команды.