Перестроились, но победили

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Крылья Советов-2» (Самара) – «Волга» (Ульяновск) – 0:3. Голы: Лавлинский (21), Отставнов (83), Венских (90+).

Встреча началась для ульяновцев неудачно. На 10-й минуте травму получил 21-летний полузащитник Дрязгов – один из тех, кто закрывает в «Волге» требование регламента по обязательному участию в матчах молодых футболистов. Проблема усугублялась тем, что еще двое молодых «лимитчиков» «Волги» - Черный и Заикин, на которых тренеры обычно делают ставку, - сейчас травмированы. Пришлось выпускать вместо Дрязгова Данилина, не являющегося футболистом основного   состава, и перестраивать игру. Например, переводить Дениса Рахманова в середину. Все это сказалось на качестве действий ульяновцев. Впрочем, соперник у нашей команды тоже был не самый искушенный, со своими грехами молодости. И «Волге» хватило класса, чтобы праздновать крупный успех в гостях.

Уверенности ульяновцам придал мяч забитый   в середине первого тайма при розыгрыше штрафного. Гол в свой актив записал защитник Лавлинский, отличившийся третий раз в подобной ситуации за четыре последних матча. Хорошо пристрелялся! Минимальное преимущество «Волги» зависло до финального отрезка встречи и вполне могло измениться в любую сторону. Но соперники никак не могли   использовать созданные опасные моменты. На 61-й минуте опытнейшего Бобра в составе «Крыльев» заменил 18-летний полузащитник Киселев, получивший недавно вызов в юношескую сборную России на ноябрьские   отборочные матчи первенства Европы-2018. Однако и это не помогло хозяевам.

А наша команда в самой концовке оформила «крупняк».   Сначала Отставнов удачно сыграл на добивании. Заменившему его на 85-й минуте Венских хватило оставшегося времени, чтобы забить свой первый гол за «Волгу». Венских точно замкнул передачу Егурнева. Во втором поединке подряд новички ульяновцев открывают собственные «лицевые   счета»: напомним, матчем ранее это сделал Бабков.

- После нашей вынужденной замены, случившейся в cамом начале,   на первый план вышло то, как сыграют молодые Бабков и Данилин, - отметил наставник «Волги» Сергей Седышев.-   Сыграли в свою силу, но хотелось бы большей уверенности на этих позициях. Мы знали, что «Крылья» постараются поквитаться за свое крупное поражение в первом круге в Ульяновске, и действительно полтора тайма игра шла напряженная. Держалось наше минимальное преимущество, а у хозяев имелась пара моментов в контратаках, когда они пробили опасно. Нервотрепка закончилась лишь со вторым нашим голом. Не можем вовремя забить, хотя моменты создаем. В целом, результатом матча мы довольны.

Главный тренер «Крыльев Советов-2» Владимир Казаков считает, что его команда не заслуживала такого крупного поражения:

- Игра вышла   динамичная. У нас были хорошие атаки, особенно в первом тайме Мы не довели их до гола, что обидно. Пропустили необязательный «стандарт», хотя готовились к ним. Поэтому, нам есть, над чем поработать. Во втором тайме мы попытались взвинтить темп, нужно было отыгрываться. Но ребята торопились немного не там, где надо – в самом начале атак. Из-за этого случались необоснованные потери мяча. Соперник перехватывал его, делал паузы, и создавать необходимое   давление у нас не получалось.

*                             *                           *

Эта победа позволила «Волге» приблизиться в таблице к лидеру зоны –«Мордовии». Не знающие поражений саранцы неожиданно   довольствовались дома нулевой ничьей с нижнекамским «Нефтехимиком». Матч протекал со множеством единоборств и минимумом опасных моментов. Гости в первом тайме были близки к тому, чтобы отличиться со «стандарта», но «Мордовию» выручил вратарь Шебанов, отыгравший уже десятую «сухую» встречу подряд. Главный тренер саранцев Марат Мустафин объяснил домашнюю ничью тем, что трудно вскрыть такую организованную оборону, как у «Нефтехимика».

Очередной соперник «Волги» - «Сызрань-2003» - одержал в минувшем туре гостевую победу над тольяттинской «Ладой»- 2:0. Сызранцы использовали угловой в первом тайме, а после перерыва удвоили результат.

В НабережныхЧелнах молодежь зеленодольского «Анжи-Юниора» отобрала очки у «КамАЗа». Случилось это перед самым финальным свистком. «КамАЗ» выигрывал с минимальным преимуществом. На 90-й минуте у   гостей вышел на замену высокорослый защитник Бровчук, и использовал свой шанс. Игра завершилась со счетом – 1:1.

«Носта» - «Зенит» - 0:1, «Оренбург-2» - «Челябинск» - 2:2.