Один шаг до Кубка МФС: футбольная «Лада» вышла в финал и поборется за почетный трофей

В полуфинальном противостоянии димитровградцы сломили сопротивление тольяттинского «Акрона», одержав волевую победу.

На димитровградском стадионе «Торпедо» есть четыре внушительные осветительные мачты. Однако осветительного оборудования на них, увы, давно уже нет. Посему ответный полуфинальный против тольяттинского «Акрона» местная «Лада» начала в три часа дня. Чтобы естественного освещения хватило не только на основное время поединка, но и на овертайм, если таковой вдруг случится. Ранее начало матча, конечно, сказалось на посещаемости игры: в рабочий день многие димитровградцы по понятным причинам просто не смогли прийти на трибуны и поддержать свою команду.

А поддержка «Ладе» в этот день была очень необходима. Соперничать довелось с тольяттинским «Акроном» - командой очень неуступчивой. В этом сезоне команды уже дважды встречались и статистика этих встреч не в пользу «Лады. В первом матче в рамках первенства МФС «Приволжье» «Акрон» победил со счетом 1:0, а неделю назад уже в рамках первого полуфинального матча была зафиксирована ничья - 2:2. Примечательно, что все три года в ворота димитровградской команды забил Дмитрий Рыжов - победитель первенства Европы 2006 года. Чтобы пробиться в финал Кубка, «Ладе» необходимо было либо сыграть вничью – 0:0 или 1:1, либо победить с любым счетом.

Правда, на этот раз Рыжов не вышел в стартовом составе «Акрона» - не до конца восстановившегося после болезни форварда тренеры решили оставить в запасе. Но и без Рыжова в составе гостей нашлось множество опытных футболистов. Например, Александр Монов. Именно он в дебюте поединка точно пробил головой по воротам хозяев и открыл счет.

- Не могу найти объяснение тому, что мы плохо играем на первых минутах, - отметил после финального свистка главный тренер «Лады» Марс Сахабутдинов. - Возможно, сказывается плотный график игр в конце сезона. Ведь за последние две недели мы сыграли четыре поединка. А соперниками в них сплошь были лидеры МФС «Приволжье» - «Дорожник», «Химик-Август» и вот дважды «Акрон». Не мудрено, что упала результативность, а оборона стала совершать ошибки.

Лишь пропустив гол, «Лада» завладела преимуществом. Но до перерыва отыграться не удалось. Самый верный шанс при этом загубил Михаил Дрязгов. В перерыве его и Гусева заменили, выпустив на поле свежих игроков. В составе гостей появился и Дмитрий Рыжов. Однако ему была уготована роль антигероя.

«Лада» в надежде отыграться взвинтила темп. Тольяттинцы оказались к этому не готовы. Они стали гораздо чаще нарушать   правила. Очередное из них против лучшего бомбардира Сергея Ювенко случилось в штрафной - судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Алексей Савельев и сравнял счет. И тут у игроков «Акрона» начали сдавать нервы. Сначала Александр Логунов головой ударил в грудь Антона Уколова и был удален. Еще через несколько минут вторую желтую карточку получил Александр Монов. Таким образом, «Лада» получила преимущество в два игрока. Реализовать его было делом техники. За минуту до финального свистка Сергей Ювенко оказался один в штрафной гостей, обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота - 2:1.

Гости на последних секундах также затолкали мяч в ворота «Лады», но судья гол отменил, усмотрев нарушение правил против димитровградского вратаря Рассула Карасева. Несогласный с решением арбитра вспылил Дмитрий Рыжов и согласно правилам получил красную карточку.   Едва звездный форвард «Акрона» покинул поле, прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что «Лада» вышла в финал Кубка МФС «Приволжье». Соперником димитровградцев станет команда «Химик-Август» из Вурнаров. Матчи, по итогам которых определится обладатель трофея, состоятся 17 и 28 октября. Где пройдет первый матч, а где второй, определят жребием через несколько дней.