Кто бы ожидал…

Кто бы ожидал – такой фразой можно сопроводить многие события, случившиеся в VI туре российской футбольной премьер-лиги и после него.

Кто бы ожидал, что возмутитель спокойствия двух последних лет «Ростов», сменивший в межсезонье полсостава и главного тренера, окажется на втором месте в таблице на старте нового сезона. Не «Спартак», ЦСКА,   «Краснодар» или даже «Ахмат»,   а именно «Ростов». Ростовчане не спеша накапливали неброские победы   и эффектно подпрыгнули на вторую строчку, разгромив в гостях «Уфу». Что тоже неожиданно: ведь уфимцы до этого матча шли в чемпионате без поражений. И счет открыли они – в начале второго тайма с углового. А потом пустили четыре «банки» подряд. И выбыли из числа не проигрывающих   команд.

Кто бы ожидал, что после VI тура в премьер-лиге не будут иметь поражений лишь первая и…десятая команды в таблице. «Зенит» и «Урал» по этому параметру оказались   на равных. Уральцев тянут ближе ко дну слишком обильные ничьи (в Туле случилась пятая), а то быть им в тройке лидеров. Компанию непроигрывающих, наряду с «Уфой»,   покинул в минувшем туре   «Локомотив», уступив дома дебютанту премьер-лиги «Тосно» - и это тоже неожиданность.

Кто бы ожидал, что «Спартак», поведя в счете против ЦСКА, проиграет армейцам тогда, когда, казалось, их попытки исправить   положение уже теряют дееспособность. Но на 83-й минуте полузащитник ЦСКА Головин, все увереннее превращающийся в опору отечественного футбола, успешно взял инициативу на себя (чего часто не хватает нашим игрокам), прорвался в штрафную красно-белых и прострелил в сторону   Щенникова, которому оставалось точно   завершить процесс. На крыльях этого успеха воспрянувшие армейцы тут же соорудили победный гол ударом Витиньо. Отметим, что спартаковцы свой мяч забили с помощью рикошета.

– Сейчас у команды очень сложный момент, - сказал вскоре   после этого поражения наставник «Спартака» Массимо Каррера. -   У нас не получается добиться результата и показать плоды проделанного на тренировках труда. Но мы продолжаем работать и работать. Все в хорошем состоянии, у меня есть выбор игроков.

В очередном туре, стартующем сегодня,   спартаковцам предстоит показывать плоды игрой с «Локомотивом» - задачка тоже заковыристая.

Ну и, наконец, кто   бы ожидал, что российские клубы, обыгрывающие и даже громящие внутренних конкурентов, бледно покажут себя в евротурнирах с рядовыми противниками. Впрочем, это уже не слишком удивительно. «Зенит», ранее разгромивший «Спартак», следом камня на камне не оставил и от амбициозного «Ахмата». У грозненцев, правда, в середине первого тайма был удален футболист за вторую желтую карточку, а после перерыва арбитр не заметил игру рукой вратаря питерцев Лунева за пределами штрафной площади. Но в любом случае пропускать четыре «сухих» гола команда, заявляющая о претензиях   на медали, не должна. Как этого не делать и даже побеждать в матче с «Зенитом» вскоре показал скромный голландский «Утрехт» в Лиге Европы. В стартовом   составе питерцев в Нидерландах вышли все четыре свежекупленных дорогих аргентинца, но куда что подевалось в действиях «Зенита» по сравнению с матчем против «Ахмата». «Утрехт», не тушуясь, вел игру, заставляя гостей с трудом обороняться. Несколько раз в опаснейших ситуациях невскую команду выручал Лунев. Но на 79-й минуте и голкипер оказался бессилен, когда отраженный им мяч был добит в сетку. 0:1 – проиграл «Зенит», осложнив себе задачу выхода в групповой турнир ЛЕ. А ЦСКА   в квалификационном поединке Лиги чемпионов в Швейцарии выручила случайность. Встреча катилась к нулевой ничьей, когда игрок «Янг Бойз» головой неудачно отправил мяч своему вратарю: снаряд просочился в «рамку» рядом со штангой. Вот такие неожиданности.

Результаты VI тура: «Уфа»   –   «Ростов» - 1:4, ЦСКА   –   «Спартак» - 2:1, «Анжи»   –   «Динамо» - 1:3, «СКА-Хабаровск»   –   «Рубин» - 1:1, «Локомотив»   – « Тосно» - 0:2, «Зенит»   –   «Ахмат» - 4:0, «Краснодар»   –   «Амкар» - 1:1, «Арсенал»   –   «Урал» - 2:2.