И перекрыли «Енисей»!..

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Енисей» (Красноярск) – 5:3. Голы: Кузнецов (5), Цыцаров (23), Захаров (29), Ларионов (43), Артюшин (72) – Шевцов (1), Андрей Прокопьев (51), Петтерссон (65).

После матча вспомнился  припев  известной песни, написанной Юрием Визбором полвека назад:

Зато мы делаем ракеты

И перекрыли Енисей,

А также в области балета

Мы впереди планеты всей!

«Волга» в субботу воплотила в жизнь    вторую строчку этого припева – с «Енисеем», взятым в кавычки. Причем, чтобы одолеть хоккейный «Енисей», требовалось именно перекрыть его игру для начала. Это ульяновцам на своем льду  удалось.

Грозные сибиряки открыли счет на первой же минуте. Джусоев протолкнул мяч на ход Шевцову, и тот под углом к воротам нанес точный  удар метров с 15-ти впритирку со штангой. Пожалуй, это был единственный момент, когда вратарь «Волги» Ахмеров не выручил свою команду. В дальнейшем он действовал выше всяких похвал, отражая раз за разом опасные удары – особенно в первом тайме. Тот же Шевцов через четверть часа после начала встречи бил без помех из радиуса по центру ворот. Ахмеров справился. Отразил он и удары Петтерссона, Ломанова-младшего, Миргазова. Когда же мячу некуда уже было деваться, у гостей вдруг сбивался прицел.  Как у Ломанова-младшего ближе к перерыву: он завершал комбинацию «Енисея», практически, на чистом углу, но послал мяч мимо. Полевые игроки  «Волги» действовали в обороне под стать своему голкиперу, стараясь создать максимум помех соперникам, часто вынуждая их завершать атаки из неудобных позиций. Если бы не командные усилия ульяновцев в обороне, опасных моментов у их ворот могло быть еще больше. «Енисей» и без того наносил удары в два раза чаще «Волги», владел инициативой. Зато «Волга» в первом тайме использовала почти все свои шансы, когда мяч направлялся  в створ ворот гостей: такой запредельной получилась реализация.

Хозяева играли вторым номером: действовать  с «Енисеем» по-другому  им сегодня вряд ли по силам. Выбранная тактика принесла успех. Счет наша команда сравняла быстро. Ларионов доставил мяч по центру к радиусу красноярцев и отпасовал направо Кузнецову, нанесшему меткий удар. В середине тайма выдержавшая натиск гостей «Волга», ответила быстрой успешной контратакой. Артюшин, заметив  на грани офсайда в оголившейся зоне по центру Цыцарова, сделал ему длинную точную передачу, и наш ветеран, выйдя один на один с вратарем, вывел «Волгу» вперед. Вскоре Захаров удачно завершил угловой после ложных замахов партнеров. А перед свистком на перерыв закидухой воспользовался Ларионов.

Счет- 4:1 в пользу «Волги» сигналил о том, что во втором тайме сибиряки, еще не знавшие потерь в чемпионате,  усилят давление, постараются переломить игру. Так и произошло. Через пять минут после возобновления встречи Андрей Прокопьев получил пас в центре недалеко от штрафной волжан, сместился вправо, ворвался в радиус и поразил цель. В середине тайма Ломанов-младший  выдал разрезающий пас на Петтерссона. Тот сумел освободиться от опеки и, переиграв Ахмерова, сократил отставание до минимума. Еще немного и «Енисей» добьется своего – развеет лидерство «Волги», несмотря на ее упорное сопротивление…

Но, обороняясь, наша команда и после перерыва не забывала о контратаках - довольно острых. Одна из них очень вовремя превратилась в гол. «Волга» заработала угловой. При его розыгрыше Артюшин сумел протолкнуть мяч в сетку, увеличив разрыв в счете до двух мячей и тормознув  погоню сибиряков. Они, конечно, продолжили попытки отыграться, однако -  бесполезные. «Енисей» потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате. «Волга» не побеждала красноярцев почти десять лет. После этого успеха она, набрав 9 очков,  догнала идущий на четвертом месте в таблице «Енисей», имеющий игру в запасе.

Наставник «Енисея» Сергей Ломанов-старший не обошелся в комментарии без ложки дегтя:

- Первый тайм получился  хоккейный,  спортивный. Мы не использовали много моментов, пропустили необязательные мячи. Но это был спорт: кто-то забил, кто-то – нет.  Второй тайм комментировать не хочу, чтобы не залететь на какие-нибудь моменты и не поднять экономику кое-кого. Волжане бились и отстояли победу в тех условиях, которые нам создали сегодня.

- По большому счету, нам сильно повезло, - признался главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос. -  «Енисей» не использовал огромное количество моментов. Ульяновцы боролись, очень хотели показать перед своими болельщиками хоккей. Насколько хватило сил, настолько и показали. Победили – молодцы! Очень сложное начало чемпионата у нас получилось: четыре матча подряд с лидерами, длинные перелеты. Поэтому видно было, что в конце поединка с «Енисеем» ребята подсели и уже играли на морально-волевых. У нас есть лидеры, которые тащат на себе игру, но 90 минут это делать крайне тяжело. А «Енисей» обладает очень мобильной атакой и прессинговал нас весь второй тайм. Трудно вылезти из-под такого прессинга.

*                  *                *

«Водник» - «Байкал» - 6:6

Первые потери в чемпионате понес и «Байкал», довольствовавшись ничьей в Архангельске. Перцу этому поединку добавляла кадровая рокировка между соперниками, случившаяся в межсезонье. Из «Водника» в Иркутск перебрался вратарь Лапин, а в обратном направлении проследовало трио хоккеистов во главе с бывшим лидером атак «Байкала» Насоновым. В итоге, Насонов оказался одним из главных героев поединка: он забил сибирякам два гола, сделал результативную передачу и… не использовал пенальти, проиграв дуэль Лапину.

Встреча началась с места в карьер. Насонов быстро открыл счет, иркутянин Исмагилов сравнял его, а затем дважды подряд отличился «Водник». Все это уложилось в стартовую десятиминутку. Под занавес тайма «Байкал», благодаря голам Исмагилова и Вассермана (с пенальти), сравнял результат – 3:3.

После перерыва события развивались по схожему сценарию. «Водник» дважды забил  в дебюте (Насонов и Дергаев), а следом Насонов  запорол 12-метровый. Концовку второго тайма успешнее проводил «Байкал», за четыре минуты до финального свистка вышедший вперед – 6:5. Но хозяева успели сравнять счет.

- Для болельщиков этот матч по накалу борьбы получился просто великолепным. Но для тренеров он таким, конечно, не выглядел. Мы дважды вели с разницей в два мяча, однако допустили много грубых ошибок в обороне. Обидно упускать победу, но ничья стала наиболее логичным завершением этого драматичного поединка, – отметил главный тренер «Водника» Сергей Лихачев.

«Зоркий» - «СКА-Нефтяник» - 2:6

Возвратившийся в суперлигу «Зоркий» почти тайм продержался против действующего чемпиона России и обладателя Кубка страны. До перерыва «СКА-Нефтяник» отличился лишь раз, да и то на 38-й минуте с углового. Но во втором тайме опыт и мастерство гостей взяли свое.

«Динамо-Казань» - «Кузбасс» - 2:7

Похожей по развитию на матч в Красногорске получилась и эта встреча, проходившая, как мы уже сообщали, на ульяновской «ВСА» из-за отсутствия  льда в Казани. «Динамо» и «Кузбасс» вышли на лед в 21.00, так как днем арена принимала «Волгу» и «Енисей». В паре казанцев и кемеровчан явного фаворита не было. Тем не менее, оказав упорное  сопротивление «Кузбассу» в первом тайме, татарская команда после перерыва сложила оружие.

Остальные результаты от  18 ноября: «Сибсельмаш» - «Старт» - 5:4, «Строитель» - «Динамо» - 1:3, «Уральский трубник» - «Родина» - 7:1.