Голова и хвост «Волги»

Не потерпев ни одного поражения, ульяновская   «Волга»   второй раз подряд   стала победителем домашнего турнира по хоккею с мячом – Кубка «Волга-Спорт-Арены». А дубль нашей дружины очками разжиться так и не смог: соперничать на равных с командами российской суперлиги «молодежке» трудно. Между двумя «Волгами», как между головой и хвостом, расположились в итоговой   таблице три остальных   участники розыгрыша.

Пока сильнейшие клубы страны вкатывались   в сезон на Кубке мира в Швеции, команды поскромнее проводили своеобразную разминку на внутренних состязаниях. Одним из таких является Кубок «ВСА» в Ульяновске. В нынешнем сезоне «основа» «Волги» считалась главным фаворитом турнира, что и нашло свое подтверждение.

Наиболее упорным для ульяновцев оказался   поединок второго тура с нижегородским «Стартом». На него «Волга» вышла, разгромив днем ранее собственный дубль – 13:2, а «Старт» только начинал турнир. Соперники устроили по ходу матча знатные   «качели», которые в итоге подняли выше хозяев льда. Уже на 2-й минуте нижегородцы открыли счет: Перминов отличился с подачи Бушуева, защищавшего в минувшем сезоне цвета «Волги». Наша команда быстро отыгралась (отличился Артюшин), а   на 15-й минуте вышла вперед после точного пенальти в исполнении Захарова. Следом «Старт» «стрельнул» дуплетом Корева и Киселева. А отдыхать команды ушли при счете – 3:3, который установил Ларионов.

После перерыва соперники долго не могли поразить цель. Не помог и 12-метровый, назначенный в ворота «Волги»: удар Пахомова с «точки» отразил Ахмеров. Все-таки   нижегородцы (Тюко) вновь забили   первыми. Через минуту Тургунов   восстановил равновесие, а затем   Кузнецов вывел вперед   «Волгу». Но это еще не было победой.   «Старт» в очередной раз отыгрался, и сложил оружие лишь   после того, как Захаров за шесть минут до финального свистка реализовал второй пенальти – 6:5 в пользу «Волги».

Через день виктория   над казанским «Динамо» далась «Волге» значительно проще. Уже через четверть часа ульяновцы,   благодаря голам опытнейших Савельева, Захарова (с пенальти) и Ларионова, вели – 3:0. В середине тайма казанцы, у которых отличились именитый   ветеран Обухов (с углового) и Ибрагимов, подретушировали результат, но ненадолго. Точные удары Ларионова и Савельева отправили команды отдыхать при счете – 5:2 в пользу «Волги». А к финальному свистку на табло значилось – 6:3. Шестой мяч хозяев на счету Кузнецова.

Соперники «Волги»   теряли очки не только в матчах с ней. Так динамовские коллективы Москвы и Казани, открывая турнир,   сыграли вничью – 7:7. Миром разошлись и нижегородцы с казанцами– 3:3. Поэтому уже за тур до окончания ульяновцы стали недосягаемы для других команд. И в последний день   в поединке против столичного «Динамо» позволили себе очень открытый хоккей. В нем динамовцы полтора тайма были в роли догоняющих, но потом сумели выйти вперед. Хотя преимущества все равно не удержали: под занавес «Волга» сделала счет – 7:7. У нее отличились Ларионов трижды), Кузнецов, Артюшин, Тургунов и Захаров (с пенальти).

В итоге ульяновцы, набрав 10 очков в четырех матчах, финишировали на первом месте. Следом расположился «Старт» - 7 очков. Далее «Динамо» (Москва) и «Динамо-Казань» - по 5 очков. Благодаря лучшей разности мячей третья строчка досталась москвичам. Замкнула турнирную таблицу «Волга-2», пополнившая свой   опыт игрой с сильными противниками. Ульяновец Игорь Ларионов с восемью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром Кубка «ВСА».

Впрочем, результаты этих соревнований – не самое главное. Важнее то, насколько командам удалось перед чемпионатом России наладить     взаимодействие на льду, отточить тактические схемы, наиграть связки. Будем надеяться, что для ульяновских хоккеистов   все сложилось   плодотворно.