Есть победа!

В своей третьей встрече на Кубке России обновлённая ульяновская "Волга" переиграла принципиальных соперников из Кирова

Ульяновцы начали встречу очень уверенно и уже к 10-й минуте вели с преимуществом в два мяча - сначала Андрей Крайнов воспользовался неразберихой в обороне соперника, а затем после розыгрыша углового Алексей Ничков не оставил никаких шансов "Родине".

К середине же первого тайма "Волга" ещё больше упрочила своё преимущество - как об ударнике на уровне Суперлиги о себе вполне уверенно заявил Дмитрий Скворцов - 3:0, и одобрительные возгласы "Молодцы!" от зрителей основной трибуны и аплодисменты из ВИП-ложи - кстати, Губернатор Сергей Морозов присутствовал на всех трёх кубковых  встречах "Волги".

А вот дальше "Волга" немного сбавила обороты, чем смогла воспользоваться "Родина" - тоже в большинстве своём молодая, а потому амбициозная. 1:3 к перерыву, и было ещё несколько эпизодов, когда Дмитрию Атаманюку пришлось демонстрировать всё своё мастерство, чтобы спасти "Волгу" от неприятностей. Впрочем, у противоположных ворот опасных моментов было ещё больше.

Во втором тайме у "Волги" также было достаточно моментов для взятия ворот, но везение долгое время обходило ульяновскую команду стороной. Даже после 12-метрового в исполнении Ничкова мяч полетел мимо. Наконец, за 15 минут до финального свистка удар капитана "Волги" Руслана Галяутдинова после углового достиг цели - 4:1 в пользу "Волги", которая забила три мяча после корнеров - завидная реализация стандартных положений.

Надо отдать должное сопернику - при счёте 1:4 кировчане продолжали играть: не зря матчи "Волги" и "Родины" болельщики называют Волго-вятским дерби. Один гол "Родина" смогла отыграть, но в целом "Волга" выглядела предпочтительнее и одержала заслуженную победу - первую официальную в этом сезоне.

Кубок России. Первый этап.

"Родина" (Киров) - "Волга" 2:4 (1:3)

20 сентября. Ульяновск, "Волга-Спорт-Арена", 800 зрителей.

Судьи: Аникин (Казань), Мухаметзянов (Казань), Иванов (Санкт-Петербург)

"Родина": 1. Катаев, 5. Поскрёбышев, 8. Елсуков, 52. Кузьмин, 15. Евтюшин (к), 87. Прокашев, 23. Фролов, 96. Тихвинский, 11. Маслов, 29. Кураев, 78. Нелюбин - 4. Кулдышев, 18. Кузнецов, 24. Даданов, 25. Алёшин, 77. Чкалов, 88. Самойлов - 73. Халявин

"Волга": 34. Атаманюк, 99. Андреев, 78.Симиргин, 32. Леденцов, 29.И.Ишкельдин, 7.Галяутдинов (к), 40.Тургунов, 87. Скворцов, 77.Ничков, 91. Крайнов, 19. Шалухин - 9. Перевалушков, 14.Барашков, 18. Гришин, 22. Пименов, 23.Башаев - 98. Силантьев

Голы: Крайнов,8 - 0:1, Ничков (Тургунов, угловой), 10 - 0:2, Скворцов (Галяутдинов, угловой), 20 - 0:3, Даданов (Поскрёбышев),38 - 1:3,  Галяутдинов (Скворцов, угловой), 75 - 1:4, Кузьмин (Поскрёбышев), 77 - 2:4

Нереализованный 12-метровый: Ничков ("Волга"), 57 - мимо

Штраф: 20-30

Другие матчи:

"Зоркий" (Красногорск) - "Строитель" (Сыктывкар) 5:5 (1:1)

Матч под номером 13 стал по-настоящему боевым - команды набрали 125 минут штрафа плюс красная карточка на двоих и выдали спектакль, концовка которого была неизвестная до самого конца. Омрачила матч тяжёлая травма полузащитника "Строителя" Антона Оппенлендера - у него перелом левого бедра после столкновения с защитником "Зоркого" Константином Волочугиным (именно он и получил красную карточку за этот фол).

Остаётся пожелать здоровья Антону, который в настоящее время проходит лечение в одной из ульяновских больниц.

"Динамо" (Москва) - "Динамо-Казань" (Казань) 3:3 (2:2)

Матч не имел турнирного значения для команд - столичный клуб уже обеспечил себе участие в "финале четырёх". Но "динамовское дерби" есть дерби - соперники не собирались уступать и бились с первых до последних минут. Наверняка зрителям матч пришёлся по душе. Голкипер столичной команды Алексей Барабанщиков (именно ему с первых минут доверили "пост №1") отразил два пенальти, его оппонент Александр Темников не позволил забить один пенальти и спас свою команду во множестве эпизодов.

"Старт" (Нижний Новгород) - "Водник" (Архангельск) 4:5 (1:3)

Эту игру неофициально называли "четвертьфиналом Кубка России". И игра вполне соответствовала такому статусу - соперники выдали сумасшедший по накалу матч, в котором "Старт" устраивала и ничья благодаря разнице мячей. Но "Водник" выглядел предпочтительнее - игроки линии атаки создали чуть больше моментов, а Михаил Шиляев сражался на последнем рубеже с атакующей линией старта как лев...

В итоге 21 сентября в финале группы "Запад" именно "Водник" сыграет с "Динамо". Обращаем внимание - начало матча не в 18:00, а в 17:00 местного времени.

Фото Павла Шалагина: наши соперники "Старт" - "Водник"  и наш матч - "Родина" - "Волга